Экспертные оценки состояния контрагентов

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение ck » 25 авг 2014, 10:45

Иннокентий писал(а):Проблема в том, что часто задача - не оценить, а обосновать 0% резерва.
у меня задача оценить риск. нарисовать я сам могу, тут помощь не нужна :)

Сообщение ck » 25 авг 2014, 11:04

anton писал(а):Насколько адекватным такой подход посчитают аудиторы, у кого была практика? Что еще можно добавить в методику расчета, чтобы уменьшить субъективизм результата?
Спасибо!
Нормально в целом. Собственно выделение отраслево-целевых сегментов и есть группировка по отраслям. В дефолтностью все сложнее. Надо попутно определеить событие дефолта. Это может быть, например, факт отзыва лицензии (если про банки? стата есть на цб), просрочка более n дней (если про компании, это на внутренних данных), среднеожидаемые потери по отрасли. Если первых двух нету, то я бы предложил сослаться на мудисов/сп - они публикуют ожидаемые величины дефолтов по отраслям в годовых отчетах (ходят слухи, что и в квартальниках. но они по подписке, сам не видел).

По уменьшению субъективизма - калибруйте на рейтинги. Наберите в группу похожих компаний с рейтингами, простройте прогнозную модель например на множественной регрессии, зависимой переменной которой будет цифра рейтинга. А потом оцените каждую контору без ретинга. Если аккуратно, то получается, вроде как, неплохо.

Есть пример, но мне не удается его прикрепить ни в doc, ни в pdf :(

Сообщение Meg » 26 авг 2014, 09:19

ck писал(а):
marti писал(а):Ну нельзя с ходу взять и написать нормальную методику оценки.


Коллега, Вы спрашивали как относится ЦБ к экспертному мнению без наличия методики, а не как сделать нормальную методику :D

Сообщение ck » 26 авг 2014, 11:17

Meg писал(а):
ck писал(а):
marti писал(а):Ну нельзя с ходу взять и написать нормальную методику оценки.


Коллега, Вы спрашивали как относится ЦБ к экспертному мнению без наличия методики, а не как сделать нормальную методику :D
вообще как раз наоборот. я спрашивал, как цб относится к методике, завязанной на экспертном мнении!

Сообщение Meg » 26 авг 2014, 11:27

Уже ответила, но повторюсь. Если исключительно на экспертном мнении, Вам придется переделывать методику.

Сообщение ck » 26 авг 2014, 11:43

Meg писал(а):Уже ответила, но повторюсь. Если исключительно на экспертном мнении, Вам придется переделывать методику.
В смысле переделывать? ее нет вообще

Сообщение Meg » 26 авг 2014, 13:05

Напоминает уже разговор слепого с глухим :lol:

я спрашивал, как цб относится к методике, завязанной на экспертном мнении!


Если Вы сейчас такую методику сделаете, я уверена, что Вам придется ее переделывать.

Спасибо за чудесное общение :)

Пред.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49

cron