Минимальный размер собственных средств (капитала) банка.

Общие вопросы по банкам и банковской деятельности
Правила форума
Вся информация на этой форуме является личным мнением авторов сообщений, которое редакция сайта может не разделять. Тем не менее, если вам не нравится что-либо из написанного, помните - вы пришли сюда добровольно. Сайт не является зарегистрированным СМИ.

Сообщение Нерыжий » 21 янв 2014, 12:52

1. С 01 января 2015 года минимум 300 млн рублей
Многие ли отсеются?
Думаю, из тех у кого на данный момент капитал ниже, примерно сотня в 2015 году работать уже не будет.

2. С 01 января 201? года минимум 1 млрд рублей
Когда объявят о новом уровне? 1 ярд уже несколько раз озвучивали, ждём официального решения.
С какого года будет с 2017 или 2018?

Кто что думает? Может кто что знает?

Сообщение kuapru » 22 янв 2014, 01:29

По первому вопросу - то есть с учетом того, что сейчас таких около 200 штук, половина, думаете, уйдет? Скорее соглашусь - вариантов немного, либо закрыться, либо продаться. Плюс те, кто занимается расчетными операциями, перейдут в НКО. Что касается покупки - маленькие банки могут иметь прошлое, с которым потенциальный покупатель не захочет связываться.

Что касается роста до 1 млрд. руб. - эта мера представляется мне все-таки чрезмерной. Таким путем с рынка будут выдавлены прежде всего небольшие региональные банки что, с учетом особенностей работы крупных банков в регионах, скорее всего, не пойдет на пользу доступности кредитования.
Сроки перехода на минимум в 1 млрд. руб., думаю, раньше конца этого года понятны не будут - сначала регулятор попробует посмотреть, как желающие будут карабкаться к 300 млн.

Сообщение Некурящий » 22 янв 2014, 13:35

Думаю, насчет 1 млрд пока нет смысла заморачиваться уморазмышлениями, поскольку после олимпиады в стране произойдет много разного серьезного... на фоне чего планка собственного капитала - это вопрос третьестепенный.

Сообщение Нерыжий » 22 янв 2014, 16:44

по первому.
часть из этих 200 не доживёт до нового года (из-за регулятора или из-за своих собственных проблем) и часть не найдёт не достающих средств для взноса в капитал. Насколько понимаю сейчас кроме живых денег мало что позволят для этого использовать. Ну и имеем примерно сотню из мелочи кто в 2015 году работать не сможет. Речь именно о тех у кого на данный момент капитал менее 300 млн.!

по второму.
цифра в 1 млрд ещё летом гуляла в разговорах. первый осенью озвучил улюкаев вроде. потом костин называл. думаю, вопрос решённый в принципе, осталось со сроками определиться и формализовать.

по Некурящему.
что же такого, чего не видала ещё земля русская, произойдёт именно после олимпиады? от результатов наших в хоккее или биатлоне ничего не зависит? развиваем форум загадок :) без обид

Сообщение Некурящий » 27 янв 2014, 18:45

Нерыжий писал(а):......что же такого, чего не видала ещё земля русская, произойдёт именно после олимпиады? .....


Поясню чуток.
Назрела необходимость серьезных действий в экономической политике. Это, естественно, требует серьезных кадровых решений. Но ВВП понимает, что смена топ-чиновников застопорит процессы принятия решений, в т.ч. по завершению строительства в Сочи. ...
Поэтому серьезные действия и, соответственно, кадровые решения в правительстве будут после олимпиады...

Впрочем, я на другом форуме ранее много раз высказывался на эту тему (сейчас это в архиве вот здесь: http://archive2.mbkcentre.ru/ ):

Потому что есть идея снять это правительство ... и поменять экономическую политику... Но когда эту идею реализуют - вот вопрос... Впрочем, я уже не раз высказывался здесь на эту тему... (-) Некурящий 2013-05-07 16:21:54=
имхо- речь лишь о времени- прям счас нсимать или подождать децл, подготовиться получше к смене курса.. или народных выступлений с экономицкими лозунгами подождать и тогда уж менять.. (-) depo_broker 2013-05-07 16:24:21=
# К олимпиаде народные выступления нафиг не нужны "верхам". Поэтому или менять в мае, или уж тогда ждать до после олимпиады. (-) Некурящий 2013-05-07 16:27:00=
Однако ВВП беспокоит, что замедление экономического развития идет слишком быстро... (-) Некурящий 2013-05-07 16:28:01=

++++++

я б хотел бы чтоб тек эконом кризис продлилися бы еще года 2-3, много интересного тогда произойдет. если в след году мировая экономика пойдет на поправку - то многие просто отделаются легким испугом (-) Гастарбайтер 2009-08-05 14:35:17=
Мистер хочет войны? Он ее получит. У нас не раньше олимпиады в Сочи. А так я по-прежнему думаю, что ближе к 2020. (-) Некурящий 2009-08-05 14:37:57=
не, я думаю, что 2020 - перебор, я даю 2-3 года (-) Гастарбайтер 2009-08-05 14:40:55=
# Мало. Хотя если насчет просто кризиса, то может быть... А насчет войны - только после олимпиады. (-) Некурящий 2009-08-05 14:49:01=
(молча не мешает очередным мущинам разговаривать на тему, которую неплохо знает ввиду особенностей круга общения и не говорит им, что не правы оба, истина где-то посередине) (-) Дуся 2009-08-05 15:03:04=
При прогнозировании войны нормальной погрешностью будет и 5 лет. Так что мы с Володей в своих прогнозах пересекаемся как раз сразу за олимпиадой.... (-) Некурящий 2009-08-05 15:10:47=
олимпиада здесь не показатель. хотя вряд ли будет раньше, но по другим причинам (-) Дуся 2009-08-05 15:12:52=
Перефразируя цитату выше, подготовка к Олимпиаде - это способ (один из) заливать проблемы деньгами. (-) Некурящий 2009-08-05 15:21:34=

++++++

Да, херово это. Я вот в свой среднесрочный прогноз по жизни закладываю войну на нашей территории. Но не в ближайшие годы, позже (+) - Некурящий - 2008-02-20 14:49:40
--------------------------------------------------------------------------------
Сначала будут сюжеты в Приднестровье, Осетии, Абхазии, чуть позже - в Крыму.
И на фоне нанешних международных игр Медвед - это слабый президент.
Но страна пройдет через войну, не исчезнет и станет неплохо развиваться.
..........
# Думаю, обострение будет через 1-2 года после олимпиады в Сочи. Аналогия - это югославское Сараево. (-) Некурящий 2008-02-20 14:51:09=
Ну посмотрим... как спецслужбы будут работать... (-) Злобный Мизантроп 2008-02-20 14:54:40=
.........
Когда денег на все аппетиты всех гос-, спец- и прочих служб перестанет хватать, тогда люди из спецслужб станут работать на себя. Вспомни, как было на рубеже 80/90-х. (-) Некурящий 2008-02-20 15:09:42=

Сообщение Нерыжий » 28 янв 2014, 00:29

Начали про капитал и куда скатились :). Серьёзные кадровые решения, смена эконом политики...
Про смену правительства только в детском саду не говорили... Но зачем и на кого менять покорного медведя? В стиле ВВП иметь вокруг деятелей фиктивного влияния. Вспомните всех 2х 3х 4х лиц по конституции России за последние 10 лет... Кроме ВВП никого кто что-то из себя представляет... Менять медведя на бизнесмена Шувалова или красавчега Грефа? Зачем? На "патриота" Рогозина - строителя новых атомных лодок и борца с происками запада? Это будет аут... Ну и не забывайте что у нас ещё есть "парламент", "правоохранители" и "друзья путина"

Ну и тривиальное. НЕФТЬ_МАТУШКА!!! Точнее её цена влиять на которую мы точно не можем. Пока нефть по 100 всё катится само сабой и никто особо не жужит.. Будет по 50-60 экономика по валится и будет сильное недовольство избирателей. Будет по 30 и длительное время то тут и до радикальных вариантов дело легко дойдёт... Скажите малореально? А что мы все думали про нефть по 100 после дефолта 98г и после того как России долги списали, сильнее чем сейчас грекам, в начале президентства путина?

Сообщение Некурящий » 28 янв 2014, 12:26

Замечу, что я говорил насчет кадровых решений в правительстве, а не о смене правительства. Вариант перемещения Медведа в Питер руководить объединенным "Высшим Судом", конечно, возможен..., но возможны и другие варианты, в т.ч. без смены ПП.

Кстати, за последние 1,5 года выдвиженцы Шувалова появились на должностях замминистров в Минфине, Минэкономразвития и др. ...

Сообщение anton » 10 фев 2014, 23:18

Заграничные товарищи осторожны -

https://www.moodys.com/research/Moodys- ... -PR_292089

Lastly, Moody's notes that the Olympics are slightly credit negative for those state-owned Russian banks that provided loans and/or invested into the equity of Olympics developers, namely Vnesheconombank (VEB, Baa1 stable) and Sberbank (Baa1 stable). Although VEB is the most exposed, Moody's would expect the credit-negative effects to be limited to a slight weakening of the quality of its capital and a possible increase in its funding costs.

По сути, просто собран открытый материал, ничего особенно любопытного.

Сообщение Нерыжий » 22 сен 2014, 21:32

И вот всё ближе Новый Год ))

Но не все банки встретят радостно 1 января 2015года.

На 1 сентября более сотни имеют капитал менее 300 млн и многие из них сильно менее.

Ничего не слышно про новую планку ?

Сообщение kuapru » 24 сен 2014, 00:09

Никаких изменений в ст. 11 закона о банках пока нет. Так и значится:

"Размер собственных средств (капитала) банка, отвечающего требованиям, установленным частями четвертой - шестой настоящей статьи, а также банка, созданного после 1 января 2007 года, с 1 января 2015 года должен быть не менее 300 миллионов рублей."

Это требование, как я понимаю, не распространяется на НКО. Из имеющих капитал менее 300 млн. руб. 132 банков, только 30 имеют капитал менее 200 млн. руб.:

http://kuap.ru/banks/ranks/cap/na/1-0-0 ... 014-08-01/

Видимо, большинство должно сейчас находиться в процессе переоформления в НКО, либо увеличивать капитал за счет субординированных инструментов.

След.

Вернуться в Про банки и банковскую деятельность

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51

cron